Социальная защита
Политика социальной поддержки работников Банка направлена на стабилизацию коллектива и заботу о каждом работнике. Банк предоставляет работникам льготы и компенсации, входящие в состав обширного социального пакета, согласно Правилам оказания социальной поддержки работникам Банка. Все выплаты производятся в пределах средств соответствующих статей бюджета Банка. Социальная поддержка не распространяется на работников, принятых на условиях временной или неполной занятости.
Правилами предусматриваются следующие виды социальной поддержки работникам Банка:
Материальная помощь выплачивается работникам в следующих случаях:
- для оздоровления при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска;
- в связи со вступлением в брак;
- в связи с отпуском по беременности и родам, отпуском усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (новорожденных детей);
- в связи с рождением ребенка/усыновлением или удочерением детей;
- в связи с лечением/операцией работника или лиц, являющихся членами его семьи;
- в связи со смертью работника/членов семьи работника.
В 2024 году 190 работников-женщин находились в отпуске по уходу за ребенком (не достигшим 3-х лет). В частности, 61 работник вышел в отпуск по уходу за ребенком в течение года. 72 работника в отчетном году вышли на работу после отпуска по уходу за ребенком.
В соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан Банк предоставляет работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, отцам (усыновителям, удочерителям), воспитывающим детей в возрасте до полутора лет без матери перерывы для кормления ребенка (детей). В 2024 год 3 работника – женщины использовали данное право.
Отпуск по уходу за ребенком
|
Количество работников |
человек |
|---|---|
|
Количество работников, ушедших в отпуск по уходу за ребенком, итого |
|
|
Мужчины |
1 |
|
Женщины |
190 |
|
Количество работников, вернувшихся на работу в отчетном периоде после окончания отпуска по уходу за ребенком в отчетном году, итого |
|
|
Мужчины |
0 |
|
Женщины |
72 |
|
Количество работников, вернувшихся на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком, которые продолжали работать через 12 месяцев после возвращения на работу, итого |
|
|
Мужчины |
0 |
|
Женщины |
64 |
Коэффициент возвращения на работу составил 31,9 %. Коэффициент удержания составил 84,1 %.
Работники и члены их семей обеспечиваются медицинским страхованием в соответствии с программой добровольного медицинского страхования. Средства на медицинское страхование расходуются на случай болезни работника в соответствии с договорами, заключенными в установленном законодательством Республики Казахстан порядке со страховыми организациями, либо по договорам на медицинское обслуживание с медицинскими организациями. Расходы на медицинское страхование на одного работника не должны превышать 100 МРП на соответствующий финансовый год.
В 2024 году смогли воспользоваться услугами медицинского обслуживания по договору добровольного страхования на случай болезни в среднем 2 168 человек, в том числе 1 633 работника и 535 членов семьи.
Работнику в связи с изменением места жительства по месту работы в другой местности при наличии подтверждающих документов по фактически произведенным расходам единовременно могут осуществляться следующие компенсационные выплаты:
- оплата стоимости проезда, приглашенного/переведенного работника и членов его семьи железнодорожным/автомобильным транспортом.
- оплата провоза имущества, приглашенного/переведенного работника и членов его семьи железнодорожным/автомобильным транспортом.
Содействие в решении жилищных вопросов в зависимости от финансового состояния Банка может оказываться приглашенному/переведенному работнику путем частичного возмещения расходов по оплате аренды жилища (на срок не более 2 лет).