Показатели и целевые значения
АО «Отбасы банк» внедряет климатические метрики и цели в систему управления устойчивостью и рисками, обеспечивая всесторонний мониторинг воздействия климатических факторов на ипотечный портфель, операционную деятельность и стратегические приоритеты. Эти инициативы соответствуют международным стандартам (IFRS S2, GRI, PCAF) и стратегическим направлениям декарбонизации в Республике Казахстан.
С 2023 года Банк осуществляет расчет выбросов парниковых газов по категориям Охват 1 и Охват 2 в соответствии с национальными методическими рекомендациями. С 2024 года АО «Отбасы банк» начало осуществлять расчет выбросов парниковых газов по Охвату 3, в том числе по финансируемым выбросам, связанных с ипотечным кредитованием. Методология расчета строится на базе международных принципов PCAF и учитывает характеристики зданий, тип конструкции, географию и оценочное энергопотребление.
Сводная информация по выбросам парниковых газов за 2024 год:
|
№ |
Наименование |
Единица измерения |
Значение за 2024 год |
|---|---|---|---|
|
1 |
Охват 1 |
СО2 экв., тонн |
402,46 |
|
2 |
Охват 2 |
2 313,22 |
|
|
3 |
Охват 3 |
4 414,90 |
|
|
4 |
Финансируемые выбросы (категория 15) |
1 164 084,94 |
Банк активно продвигает «зеленую» ипотеку. В течение 2024 года Банк успешно освоил 18,6 млрд тенге, выделенных из собственных средств Банка, что составляет 94 % из запланированных 19,8 млрд тенге. В результате, в 2024 году в рамках данной программы Банк предоставил ипотечные кредиты 763 клиентам на сумму 18,6 млрд тенге. Всего с момента реализации зеленой ипотеки было выдано 1 255 займов на сумму 31,4 млрд тенге. Портфель зеленой ипотеки на 01.01.2025 года составил 30,7 млрд тенге, а доля зеленой ипотеки от всего кредитного портфеля Банка составила 0,9 %.
Доля «социальных» ипотек в общем портфеле составляет 39 %, либо 1 362,57 млрд тенге.
В качестве стратегических ориентиров определены следующие климатические цели:
- Снижение выбросов Охват 1 и Охват 2 на 10 % к 2030 году по сравнению с уровнем 2023 года;
- Постепенное снижение выбросов Охвата 3, включая выбросы по ипотечному портфелю Банка;
- Увеличение доли зеленого финансирования;
- Интеграция климатических КПД и KRI в ключевые процессы планирования, управления капиталом и внутренней мотивации.
Таким образом, АО «Отбасы банк» формирует прозрачный, количественно обоснованный и управляемый подход к реализации климатической повестки, усиливая свою устойчивость к внешним вызовам и содействуя переходу к низкоуглеродной экономике.